Heritage des Temps Anciens - 14 Jours, Tour en Ouzbékistan: Tachkent, Khiva, Boukhara, Chakhrissabz, Samarcande, Termez

Tour dans les villes d'Ouzbékistan: Tachkent, Khiva, Boukhara, Chakhrissabz, Samarcande, Termez

Heritage des Temps anciens - 14 Jours

Paris -TachkentKhivaBoukharaChakhrissabzSamarcande - Termez - Tachkent – Paris

Sur les plaines d'Asie Centrale il ya beaucoup de villes avec des centaines de monuments architecturaux de différentes époques. Parmi les plus célèbres sont Samarcande, Boukhara, Khiva, Chakhrissabz, Termez et Fergana. Ces villes étaient les centres de la science et de l'art. Grands architectes créaient des palais, des mosquées et des mausolées, des monuments célèbres de l'architecture antique qui se rappellent Alexandre le Grand et Gengis Khan.

Durée: 14 jours, 14 nuits.
Saison: Toute l'année.
Description: voyage en Ouzbékistan. Tour package se compose de la combinaison des éléments historiques, architecturaux et culturels.

Ce qui est inclus dans le programme de la tournée?

Les dates de départ et le prix.

1 jour | 2 jour |  3 jour | 4 jour | 5 jour | 6 jour | 7 jour | 8 jour | 9 jour | 10 jour | 11 jour  |  12 jour | 13 jour | 14 jour

1 jour - Tachkent

19:05 -Arrivée à Tachkent.
Accueil et transfert à l'hôtel.
Hébergement à l'hôtel.
20:30 - Dîner.
Nuit à Tachkent.
top

2 jour - Tachkent

Petit-déjeuner.
9:00 - Excursion à Tachkent - Excursion dans la Bibliothèque Islamique
avec le point culminant immense Osman Coran (la plus ancienne copied u monde),
, Khast-Imam & Médersa Koukeldach de (16s).
13.00 - Déjeuner.
14:00 - Excursion à Tachkent: La nouvelle partie de la ville de Tachkent:
Musée des Timourides et monument de la mémoire. Excursion au square d’Amir Temur
et au Théâtre de l'Opéra et de ballet d’Alisher Navoi.
Nuit à Tachkent.

top

  Heritage Of The Past - 14 Days

3 jour - Tachkent - Khiva (Ourguench)

Petit-déjeuner matinal.
6:00 - Transfert à l'aéroport de Tachkent pour le vol à Khiva (Ourguench), à 07:00.
8:40 - Hébergement à l'hôtel.
Accommodation at hotel.
12:00 - Excursion à Khiva: forteresse Kounya Ark.
13:00 - Déjeuner.
14:00 - Excursion à Khiva: médersa Ferouz,
mausolée de Pakhlavan Makhmoud, la mosquée Djouma, minaret Kalta Minar, Médersa Allakouli Khan.
19:00 – Dîner et spectacle musicale de folklore traditionnel.
Nuit à Khiva.
top

4 jour - Khiva

Petit-déjeuner.
9:00 - Excursion à Khiva médersa Chir Khan Gazi,
Minaret et la Mosquée Islam Khodja, excursion dans la ville intérieure de Khiva, Kounya Ark
13:00 - Déjeuner.
14:00 - Excursion à Khiva: Médersa Amin Khan Muhammad,
Palais Tach Houli. Tombeau d’Allauddin Sayed (14s).
17:30 – Arrivée à l'hôtel.
Le temps libre.
19:00 - Dîner.
Nuit à Khiva.
top

  Heritage Of The Past - 14 Days

5 jour - Khiva (Ourguench) - Boukhara

Petit-déjeuner.
8:00 - Transfert à Boukhara via déserts Kyzylkoum (sables rouges) par une voiture c / ou en bus (250 miles).
13:30 - Déjeuner sur la route.
15:30 – Arrivée à Boukhara.
Hébergement à l'hôtel.
Le temps libre.
17:30 - Excursion à Boukhara: Ensemble Lyabi Khaouz,
médersa Nadir Divanbegi (17s), Khanaka Nadir Devanbegi, médersas Koukeldach (16s).
19:00 - Dîner.
Nuit à Boukhara.
top

6 jour - Boukhara

Petit-déjeuner.
8:30 - Excursion à Boukhara: Minaret Poi Kalon-
(12s), la mosquée (15s), médersas Miri-Arab (16s), médersa Amir-Alim-Khan (14s),
Taki (dômes de négociation), Toki Telpak Sarafon Fourouchon, Toki
Zargaron, Magoki Attari (16s), médersas d’Oulug Beg (15s), Abdul Aziz (17s)
. 13:00 - Déjeuner.
14:00 – Excursion à Boukhara - Excursion au Mausolée de
Bakhouddin Naqchbandi et complexe Memorial.
19:30 - Dîner et spectacle folklorique traditionnelle dans la médersa Nadir Devan-Begi.
Nuit à Boukhara.
top

  Heritage Of The Past - 14 Days

7 jour - Boukhara

Petit-déjeuner. 8:30 -Excursion à Boukhara: Excursion au mausolée d’Ismael
Samani (9-10ss.) - voûte de la dynastie des souverains de Boukhara, Chor-Minor,
Mausolées Chachma-Ayub (14s). Excursion à Ensemble Reguistan, Forteresse Ark
(16s) et complexe Bolo-Khaouz (18s).
13:00 - Déjeuner.
14:00 - Excursion à Boukhara - Excursion à
Résidence d'été de dernière Emir Boukhara(12 miles),
les remparts de l'ancienne Boukhara. 19:00 - Dîner.
Nuit à Boukhara.
top

8 jour - Boukhara - Samarcande

Petit-déjeuner.
8:30 - Transfert à Samarcande par un bus c / (150 miles - 4 heures).
Arrivée à Samarcande.
Hébergement à l'hôtel.
12:30 - Déjeuner.
13:30 - Excursion à Samarcande: Ensemble Reguistan,
excursion à médersa Oulugbek (15s), Chir Dor (17s), Tillia-Kari
(17c)), (17s), le mausolée Gour Emir (15s), le mausolée Roukhabat.
19:30 - Dîner.
Nuit à Samarcande.
top

  Heritage Of The Past - 14 Days

9 jour - Samarcande

Petit-déjeuner.
9:00 - Excursion à Samarcande: Mosquée Khizr Khazret,
nécropole Chakh-i-Zinda (14-15c), "Etoiles au-dessus Samarkand»:
visite à l'observatoire Oulougbek (15c), «Ruines d'Afrasyab"
réserve archéologique d’ État.
13:30 - Déjeuner.
14:30 - Excursion à Samarcande:
Mausolée Gour Emir (15s), mausolée Roukhabat, et panorama de Samarcande de nuit:
Boulevard de la rue, sculpture d’Amir Temur.
19:00 – Dîner.
Nuit à Samarcande.
top

10 jour -Samarcande - Chakhrissabz

Petit-déjeuner.
9:00 - Transfert à Chakhrissabz (50 miles - 2 heures).
11:00 - Excursion à Chakhrissabz -
Excursion au Palais Ak-Saray, lieu de naissance de Tamerlan, Dorus Siadat - Crypte de
Temourides, les tombes des deux fils de Tamerlan (Jehangir et Omar Sheikh).
13:00 - Déjeuner.
14:00 - Excursion à Chakhrissabz -
Tilovat Dorut (14c.), mosquée Kok Cumbaz, des mausolées de Taraghay Amir-
Et quatre Syeds Termez.
Hébergement à l'hôtel.
19:30 – Dîner.
Nuit à Chakhrissabz.
top

  Heritage Of The Past - 14 Days

11 jour- Chakhrissabz - Termez

Petit-déjeuner.
8:30 - Excursion au marché oriental.
9:30 – Transfert à Termez par un bus c / (175 miles - 4 heures).
13:00 - Déjeuner.
14:00 – Hébergement à l'hôtel.
17:00 - Le temps libre.
19:30 – Dîner.
Nuit à Termez.
top

12 jour - Termez - Tachkent

Petit-déjeuner.
9:00 – Excursion à Termez: musée archéologique,
Fayaztepa ville antique (2-3 ss), le Mausolée de Khakim
Al-Termeziy (9-15ss), Zurmala, le Mausolée de Sultan Saodat (13-14ss)
13:00 - Déjeuner.
14:00 - Excursion à Termez -
Khanaka Kokaldor-ota (16ss.), Ruines de couvent Kirk Kiz.
16:00 - Soirée, transfert à l'aéroport de Termez pour le vol à destination de Tachkent.
19:00 – Arrivée à Tachkent.
Hébergement à l'hôtel.
20:00 – Dîner.
Nuit à Tachkent.
top

  Heritage Of The Past - 14 Days

13 jour - Tachkent

Petit-déjeuner.
9:00 – Excursion à Tachkent:
Ancien partie de Tachkent: complexe Memorial Zangi-ota (19s., à 10 miles de Tachkent),
Médera Abul-Kasim (16s), marché Chorsou et de la Mosquée Koukcha.
13:30 - Déjeuner.
14:30 – Excursion à Tachkent:
Excursion à Mosquée Tillia Cheikh, Khast-Imam & Médera Koukeldach (16s),
Complexe Chaykhontour (y compris les Mausolées de Yunushan, de Kaldirgachbey de 14s.),
19:30 - Dîner d'adieu avec une programme musicale.
Nuit à Tachkent.
top

14 jour - Tachkent - Départ

Petit-déjeuner matinal.
5:30 – Transfert à l'aéroport international de Tachkent, en Ouzbékistan -
5:50 – Arrivée à l'aéroport pour un vol à 8:10. .
Ici notre service se termine, merci pour votre confiance!
top

  Heritage Of The Past - 14 Days

Ce programme de visite comprend:

  • Support de Visa
    • Traitement de Visa et de taxes consulaires
    • Double hébergement dans l'Hôtel de 4 / 3 étoiles
    • Transferts Aéroport / Hôtel / Aéroport.
    • Droits d'entrée aux monuments et musées
    • Service de guides locaux dans les villes
    • Transports
    • Repas: Petit déjeuner, déjeuner, dîner
    • Repas pendant les transferts
    • L'eau minérale
    • Spectacle folklorique dans la médersa Nadir-Divanbegi, Boukhara
    • Accompagnement de musique dans la ville de Khiva
    • Programme de musique traditionnelle à Tachkent, le dernier jour
    • Accompagnement français au cours de la tournée
    • Billet d'avion local : Tachkent-Khiva(Ourguench)


      
  • Heritage des Temps anciens - Tour de 14 jours

    Prix - 3195 (sans billet intrenational)

    Prix - 375 (suppliment unique)

    18 Avril 2011 1 Mai 2011
    16 Mai 2011 30 Mai 2011
    1 Juin 2011 16 Juin 2011
    21 Juin 2011 5 Juillet 2011
    23 Août 2011 6 Septembre 2011
    6 Septembre 2011 20 Septembre 2011
    27 Septembre 2011 11 Octobre 2011
    11 Octobre 2011 25 Octobre 2011
    28 Octobre 2011 11 Novembre 2011
    14 Novembre 2011 28 Novembre 2011



    GISMETEO.RU GISMETEO.RU GISMETEO.RU GISMETEO.RU GISMETEO.RU